Требуется ли разрешение от отца для вывоза ребенка за границу, если родители не проживают вместе и не состояли в браке?
Ребенок едет за границу с мамой (Турция). Разрешение на вывоз ребенка нужно ли от отца? Вместе не проживаем, алименты не платит, в браке не состояли есть только документ об установлении отцовства. С уважением, Светлана.
Согласно ст. 20 закона №114-ФЗ, который регулирует основные вопросы выезда и въезда в РФ, в случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Таким образом, доверенность не нужна от другого родителя, если ребенок выезжает в сопровождении одного из них. Если только один из родителей не воспользуется правом, предусмотренным в ст. 21 этого закона, и не заявит о своем нежелании отпускать ребенка за границу, подав соответствующее заявление в ФМС.