Как изменить тарифный план по кредитной карте в случае потери работы или выхода на пенсию?

Имею кредитную карту в банке. Потеряла работу, вышла на пенсию. Теперь не имею возможности полностью закрывать тарифный план по кредитной карате. Есть ли возможность изменить договор на уменьшение ежемесячного тарифного плана? Спасибо.

Лучший ответ

Обратитесь в банк с просьбой изменить условия договора (ст 421 ГК РФ). до его изменения вы обязаны выполнять обязательства (ст 309 ГК РФ)

Просите у банка реструктуризацию или отсрочку, но могут отказать и в таком случае ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

как договоритесь с банком - см. ст. 421 ГК

Если банк согласен, то можно изменить.

Ст. 450 ГК РФ указывает:

"Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором."

Пишите банку своё предложение.

В силу положений ст. 450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или самим договором.

Ваша кредитная карта - это тоже договор с банком и изменить его условия (тарифный план и т. д.) может только сам банк.

обратитесь в банк и просите провести реструктуризацию долга ст 421 гк рф

Можно, по соглашению с банком, вправе подать заявление с просьбой изменения условий кредитного договора - уменьшения тарифного плана (заявление о реструктуризации долга). ст. 450 гк рф.

.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Здравствуйте. Проще вообще расторгнуть договор и выплачивать долг частями. Если договор такого условия не содержит, направьте банку предложение о расторжении договора с графиком погашения задолженности. В случае отказа банка, обращайтесь в суд с иском по правилам статей 131-132 ГПК РФ