Воспитатель детского сада лишена пенсии после 25 лет непрерывного трудового стажа из-за прохождения курсов повышения квалификации - вопрос об их включении в выслугу лет
Здравствуйте! Педагог относится к категории работников, для которых повышение квалификации является обязательным условием выполнения их работы. На курсы повышения квалификации учитель направляется работодателем, на основании приказа. Согласно ст. 187 Трудового кодекса РФ, в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата. Во время нахождения на курсах, педагог получает среднюю заработную плату, за неё уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Но,скорее всего,Вам придется отстаивать свое право в судебном порядке.