Регистрация по месту проживания для постановки на биржу труда - право или обязательство?
₽ VIP

• г. Сегежа

Я проживаю в г.Сегежа, прописана в пос. Кочкома. Меня уволили с работы в связи с сокращением штата. Я пошла вставать на биржу труда, там от меня потребовали регистрации по месту проживания. Скажите имеют ли они на это право и могут ли отказать в постановке на биржу, если я откажусь регистрироваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Татьяна могут отказать....регистрация это административное обоснование постановки вас на учет в центре занятости..надо регистрироваться

Здравствуйте, Татьяна, в соответствии с Порядком регистрации безработных граждан, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22 апреля 1997 г. № 458:

2. Регистрация безработных граждан осуществляется органами по

вопросам занятости по месту жительства в следующей

последовательности:

первичная регистрация безработных граждан;

регистрация безработных граждан в целях поиска подходящей

работы;

регистрация граждан в качестве безработных;

перерегистрация безработных граждан.

Обратите внимание: ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Следовательно, Вам могут отказать, если у Вас отсутствует регистрация по месту жительства в г.Сегежа. Лучше зарегистрируйтесь в городе.