Как правильно рассчитать сумму возмещения за незаконное использование земельного участка и моральный вред, связанный с неправомерным проведением кабеля Лэп через участок
Возможно, меня поправят коллеги, но считаю, что в данном случае необходимо подавать иск об устранения всяких нарушений права собственника, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с положениями ЗК РФ предусмотрено, что положение, существовавшее до нарушения права на земельный участок, должно быть восстановлено, а действия, нарушающие такое право или создающие угрозу его нарушения, - пресечены,т.е. истец имеет право требовать от Ответчика устранения препятствий в пользовании принадлежащим ей земельным участком и его освобождения от ЛЭП
Моральный вред - физические и нравственные страдания. За незаконную прокладку кабеля вышеуказанные страдания Вы не могли испытать, поэтому в этой части исковые требования не удовлетворят.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Госпошлина рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. За каждое требование отдельно