Как оформить сделку купли-продажи дома с использованием материнского капитала и избежать налоговых выплат в течение 3 лет после приобретения квартиры
Купили в 2015 году квартиру с материнским капиталом, по 1/4 доле на каждого члена семьи, теперь хотим расширять жил площадь и купить дом. Как правильно оформить сделку купли-продажи если ещё не прошло 3 года с момента покупки и какие налоги нужно платить, как этого избежать. Спасибо!
Избежать налогов не получится. Платить нужно будет 13% с суммы, превышающей 2 млн. рублей. При этом продать квартиру вы сможете только с согласия органа опеки.
Продажа квартиры, купленной в долевую собственность с использованием средств материнского капитала, возможно только с согласия органов опеки. При этом вы должны предоставить детям доли в приобретаемом имуществе не менее ранее принадлежавших. По уплате налогов - лучше уточнить в налоговой инспекции.