Сотруднику грозят судами и прокуратурой из-за фиктивного больничного листа - как правомерны действия работодателя и врача?

Вопрос №8774768 из г. Калуга
опубликован 19.11.2015, 17:18
В июле месяце была на больничном... получилось так, что пришелся на отпуск. Два дня назад на предприятии объявили, что была проверка больничных листов. Один больничный лист посчитали фиктивным, хотя оплатили его в срок... Скажите, как могли оплатить фиктивный больничный лист? Правомерны ли действия работодателя по отношению к этому работнику и врачу, выдавшему больничный лист? Грозят судами и прокуратурой! Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Организация, выплатившая пособие работнику по временной нетрудоспособности по необоснованно выданному больничному листку, должна обратиться в суд с иском о возврате суммы выплаченного пособия.

Для привлечения к ответственности работника, руководитель или сотрудники Фонда социального страхования (в зависимости от того, кто обнаружил подделку) обращаются в органы внутренних дел. После передачи дела в суд и принятия решения о виновности работника в подделке больничного листа к нему могут быть применены санкции.

Подделка больничного подпадает под состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.е. использование заведомо подложного документа. За подобные действия к работнику может быть применено следующее наказание: штраф в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 ч, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев.

Если по поддельному больничному было выплачено пособие, то работодатель имеет право требовать возмещения ущерба с работника. Причем он вправе требовать не только возмещение суммы выплаченного пособия по временной нетрудоспособности, но и оплату иных убытков, например расходов на проведение экспертизы больничного листа. Кроме того, так как фактически временная нетрудоспособность не наступала, работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником по п. 6 ст. 81 ТК РФ (вследствие прогула).

19.11.2015, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вашу вину должны доказать - ст. 14 УПК а не вы доказывать свою невиновность, можете против себя ничего не говорить, обратитесь к адвокату

19.11.2015, 17:24

Воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ не свидетельствуйте против себя. Пусть Вашу вину докажут.

19.11.2015, 17:27

Пока суд не признал больничный фиктивным, действия работодателя правомерны.

Он не полицейский, чтобы проверять действительность больничного.

Если полиция установит фиктивность больничного, отвечать будет только тот, кто этот больничный выписывал, изготавливал.

Ибо ст. 5 УК РФ указывает:

"1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение (что пытаются предъявить работодателю), то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается."

19.11.2015, 17:41

Каковы должны быть действия работника в этой ситуации ?

19.11.2015, 17:22

Можете не давать показаний, пусть доказывают вину

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим "Кодексом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

19.11.2015, 17:28

Не обращать внимание.

Пусть ищут виновника.

Ст. 14 ГК РФ указывает:

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

19.11.2015, 17:42

И что вообще значит поддельный больничный ?

19.11.2015, 17:57

И что вообще значит поддельный больничный ?

19.11.2015, 17:59

Больничный лист номерной. Если номер нигде не фигурирует, значит больничный не настоящий.

19.11.2015, 18:01