Но почему нельзя продать его квартиру, вернуть мне долг, а должнику приобрести другую квартиру - меньшей площади.
Борис! Нет, к сожалению такой вариант не возможен. так как продать единственное жилье, предварительно наложив на него арест не возможно. Кроме того закон не предусматривает порядок исполнения подобной схемы ( приобрести меньшее жилье, предварительно продав квартиру). Нет механизмов и служб, которые должны заниматься этим вопросом, так как таких вариантов нет в законе. С уважением, адвокат Калинина А.А.
Ещё раз, большое спасибо. Всего Вам доброго.
Уважаемый Борис. К сожалению, такой вариант невозможен. Вот выдержка из Определения Конституционного суда РФ (приставы уже пытались обратить взыскание на единственное жилье должника, поэтому судья обратилась с запросом в Конституционный суд) по вашему вопросу:
Оспариваемые в запросе положения статьи 446 ГПК Российской Федерации, запрещающие обращать взыскание не на любое принадлежащее должнику жилое помещение, а лишь на то, которое является для него единственным пригодным для проживания, направлены на защиту конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение охраны государством достоинства личности, как того требует статья 21 (часть 1) Конституции Российской Федерации, условий нормального существования и гарантий социально-экономических прав в соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека.
Следовательно, законодатель, определив в абзацах первом и втором пункта 1 статьи 446 ГПК Российской Федерации пределы обращения взыскания по исполнительным документам на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение, и ограничив тем самым право кредитора на надлежащее исполнение вынесенного в его пользу судебного решения, не вышел за рамки допустимых ограничений конституционного права на судебную защиту, установленных статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации