Опции для матери-одиночки в Колпино - получение жилья в очереди или оформление субсидии?

Вопрос №8776707 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2015, 19:31

Я мать одиночка живу в Колпино. Квартира 67.60 кв.м прописано 5 человек бабушка она инвалид и мама тоже могу я встать на очередь на жилье или оформить субсидию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга ,вам нужно, чтобы сладко было, и " Вы мне очень помогли", или чтобы правда. ?

Так вот если правда. то вас не поставят на очередь У вас на каждого приходится боле учетной нормы В СПБ. А это 9 кв. м на человека. Для матерей одиночек и инвалидов никаких льгот нет

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»

19.11.2015, 20:13

Ваша семья не может быть принята на учет нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма или на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий, т.к. занимаете отдельную квартиру с жилищной обеспеченностью выше учетных норм, установленных в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

19.11.2015, 19:46

У нас квартира по соц.найму

19.11.2015, 20:19

И что?

Это ничего не меняет! Учетные нормы для всех одинаковы..

19.11.2015, 20:21

Почему тогда самый первый юрист написал что могу встать и субсидию оформить.?

19.11.2015, 20:26

Он обосновал свой ответ законом. ? Каким ? Просто захотел вам очень понравится и спасибо ваше получить.

19.11.2015, 20:29

Это как за спосибо он сказал не правелный ответ.каким законом?по закону получается можно а в итоге нет.

19.11.2015, 20:35

Нельзя именно по закону. Читайте мой ответ.

19.11.2015, 20:38

По закону Закон Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»

НЕЛЬЗЯ!!!!

И в итоге тоже НЕЛЬЗЯ!!!!

Этот мой ответ не за спасибо . а по закону.

Что еще не понятно?????

19.11.2015, 20:39

Ладно а путевка в курортный санаторий положена на ребенка?

19.11.2015, 20:43

Вообще- то любой вопрос к специалистам профессионалам должен начинаться словами: Скажите ,пожалуйста, а не пренебрежительным :"Ладно," и заканчиваться словами :"Спасибо за ответ." Или Вам тут кто нас сайте ? Подруги. друзья-сотоварищи ? Или так- мимо проходили.? Удачи вам во всём.

19.11.2015, 20:52

А вот с этим вопросом рекомендую Вам обратиться на сайт Администрации Санкт-Петербурга. http://gov.spb.ru/

19.11.2015, 21:51