LSN Messenger
Казань, 19.11.2015, 21:46

Наказание за перераспределение доходов в справке о доходах для соцзащиты

Вопрос №8778814 из г. Казань
опубликован 19.11.2015, 21:46
Какое наказание за подделку справки о доходах для соцзащиты, вернее не подделку, а перераспределение доходов за 6 месяцев, чтобы не было нулей за последние два месяца, которые я находилась в административном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.2]

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

19.11.2015, 21:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если с бюджета никаких пособий ещё не получила, а только подавала документы на получение пособия, наблюдается ли состав преступления в том, что подала две различные справки о доходах? В первой справке за 6 месяцев были нули за последние два месяца,т.к. находилась в административном отпуске без сохранения заработной платы. Работники соцзащиты сказали мне, что не принимают справку, где есть месяцы без зарплаты, с нулями. Поэтому, я принесла на следующий день переделанную справку, в которой вместо нулей уже была указана зарплата, т.е. с прошлых месяцев просто убрали премию и включили ее в месяцы, где до этого были нули. Итоговая сумма в справке о доходах за 6 месяцев не изменилась, что в первой справке, что во второй итог суммы зарплаты был одинаковый. Но теперь работник соцзащиты обвиняет меня в подделке документов, мол принесли две справки разные, хотя просто перераспределили зарплату, чтобы не было нулей в последних двух месяцах. Есть ли в этом состав преступления? И какое наказание за это несет человек, который давал эту справку?

21.11.2015, 21:02

Если преступление не доведено до конца, то привлечение к уголовной ответственности быть не может. Поскольку данное преступление относится к категории небольшой тяжести в силу ч.2 ст. 15 УК РФ, соответственно, привлечение к уголовной ответственности за приготовление к преступлению через ст. 30 УК РФ - исключено.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

21.11.2015, 22:07