Молодой студент с усыновлением и потребностью установить отцовство - вопросы пенсионного обеспечения и правового пути
нет, если Вы были усыновлены официально.
Что-то Вы не так поняли, либо не так изложили обстоятельства. У Вас не может быть свидетельства об усыновлении. Об усыновлении может быть только решение суда, на основании которого вносятся изменения в актовую запись о рождении. Ваш отец, скорее всего, установил отцовство добровольно и на руках у Вас свидетельство об установлении отцовства. А обращаться Вам порекомендовали не для установления отцовства, а для установления факта нахождения на иждивении отца, поскольку Вы уже совершеннолетний. Для этого, действительно, необходимо обращаться в суд.Данный факт необходим для назначения пенсии. Не сможете сами написать, нужно будет очно обратиться к специалисту.