ДТП на моей машине - отозвали лицензию у страховой компании. Как защититься от требований пострадавших в суде?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите разрешить ситуацию. А она такова-в августе месяце было совершено ДТП на моём автомобиле (собственник я) за рулем был человек который ездил по рукописной доверенности. В данном ДТП был виноват водитель моей машины. Пострадавший (сам человек не пострадал пострадала только машина) водитель обратился в мою страховую компания за возмещением ущерба. Но оказалось что у моей страховой компании отозвали лицензию. И его направили в союз страховщиков. И в союэе страховщиков пострадавшей стороне сказали что бы в течении 3-х дней предоставили оригинал или копию нотариально заверенную страхового полиса виновной стороны (т.е мой полис ОСАГО). Но возможности передать полис пострадавшей стороне и заверить не было. Соответственно полис не был предоставлен в срок. Возникает волнующий меня вопрос: может ли страховая компания пострадавшей стороны или же сам пострадавший потребовать возмещение убытков через суд с меня. .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия, может СК предъявить Вам иск и потребовать возмещения ущерба, а Вы, в свою очередь, с виновника ДТП в порядке регресса.

Уважаемая Юлия!

Если ответственнсть водителя (того, кто управлял ТС) была застрахована, то возмещение ущерба третьему лицу осуществляет Ваша СК. Законом Об ОСАГО не предусмотрена обязанность виновника ДТП готовить и передавать документы в РСА. Если СК потерпевшего или сам потерпевший обратятся в суд, ходатайствуйте о привлечении в качетсве ответчика РСА.