Правомерно ли снятие всей зарплаты в счет долга?
Имеет ли право работо датель выщитывать всю зарплату в счет долга остовляя человека без копейки.
Нет. Это незаконно. обращайтесь в Трудовую инспекцию.
ст.138 ТК РФ.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Диана Сергеевна, нет, не имеет. Обращайтесь за помощью в трудовую инспекцию - они соберут все необходимые документы и проведут проверки. Если совсем всё запущено - то подадут на работодателя в суд.