Норильск, 19.11.2015, 22:42

Выявление неправильно оформленного больничного листа спустя 2 года - возможность вычета из декретных (по уходу до 1.5 лет)

Вопрос №8779465 из г. Норильск
опубликован 19.11.2015, 22:42
Не правильно оформленный больничный лист выявили спустя 2 года! Теперь хотят вычесть из декретных (по уходу до 1.5 лет) Правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, см. ст. 1109 ГК если имела место ваша недобросовестность

ст. 1109 ГК

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

19.11.2015, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Есть ли срок давности по больничному листу если он не правильно оформлен но выплата по нему была и теперь хотят удержать!

19.11.2015, 23:00

работодатель вправе предъявить требования только в течение года - см. ст. 392 ТК

19.11.2015, 23:05