Пользователь 9111.ru
Москва, 28.10.2009, 13:53

Борьба за имущество - возможно ли обжаловать решение суда после исковой давности?

Вопрос №877963 из г. Балашиха
опубликован 28.10.2009, 13:53
В браке, приобрел участок на аукционе, построил дом. право собственности в 1999 году оформил на себя, в 2001 г. выгнал жену из дома, перевез ее в квартиру и запретил ей появляться в доме, ключи от дома отобрал. В 2004 г. создал новую семью, стал вместе с ней проживать в доме. В 2005 г. официально развелся с первой супругой, в заявление указал, что брачные отношения и совместное хозяйство не ведется с 2001 г., она с этим согласилась, поставив подпись в протоколе судебного заседания. В 2007 г. она подала на признание права собственности и раздел имущества. Мировой суд иск ее удовлетворил. Пытаюсь обжаловать, есть ли шанс, доказать пропуск исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕЕ право не могло быть нарушено ранее ратсоржения брака, так как на раздел имущества супругов в браке нет срока исковой данвости. Так что вы не сможете применить срок исковой давности, он не пропущен вашекй бывшей супругой. Нужнео думать о другой защите - возможно в период раздельного проживания и ратсоржения брака вы достроили дом, делали ремонт. Возмоджно удастся разделить имущество не пополам. Возможно есть иное имущество, оформленное на супругу, тогда вам следует заявить встречный иск

30.10.2009, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемый Николай, поскольку дом построен в период брака, то он является совместно нажитым имуществом супругов подлежит разделу. Вряд ли Вы докажете пропуск срока исковой давности.

28.10.2009, 14:00

Срок исковой давности три года (ст. 196 ГК). С какого момента - с того момента, как тот, чьи права нарушены, узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (ст. 200 ГК). То обстоятельство, что с 2001 года Вы нарушили права Б.С. на владение и пользование домом, а право собственности представляет собой права владения, пользования и распоряжения. Вашу Б.С. устраивало то положение вещей, которое было, в частности, с владением и пользованием домом. А теперь она, собственник, заявила свое право на раздел дома. Всё в правовом поле. Так что, лишь чуть развернув ответ, согласен со своей очаровательной коллегой.

28.10.2009, 14:34

Все верно, Николай, право Вашей бывшей супруги было нарушено в 2005 г. после развода. В 2007г. она подает иск на раздел. Срок исковой давности не прошел.

28.10.2009, 14:50

Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г № 15 и рекомендации ВС РФ: Течение срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут ( п.7 ст.38 СК РФ) следует исчислять не с момента расторжения брака в суде-дня вступления в законную силу Решения, а со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права . Как это понять? Разве в 2001 г. право ее не нарушено?

28.10.2009, 14:44