Если я нашел телефон и не вернул владельцу, а они написали заявления о потере телефона, что мне грозит за это.

• г. Челябинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 227 ГК РФ находка представляет собой обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли. Эта норма применима как в случаях, когда нашедший вещь знает, кому эта вещь принадлежит, так и в случаях, когда собственник вещи ему неизвестен. По российскому законодательству лицо, утаившее находку либо не заявившее о ней, не несет никакой юридической ответственности, поэтому в действиях таких лиц отсутствует состав преступления.

Вместе с тем проблема заключается в том, что суды порой неправильно оценивают предмет посягательства как находку, тогда как такое имущество находкой не является. Нельзя признать весомым и довод об отсутствии активных действий со стороны лица, "подбирающего" такое имущество. Как раз в данной ситуации лицо выполняет активные действия, направленные на приобщение в свой имущественный фонд чужого имущества. Объективная сторона хищения здесь содержит и исключение имущества из числа вещей, принадлежащих собственнику или владельцу.