Лихославль, 20.11.2015, 06:57

Проблемы с налогами после прекращения предпринимательской деятельности - как мне быть?

Вопрос №8781505 из г. Лихославль
опубликован 20.11.2015, 06:57
В 90-х годах я была предпринимателем. Налоги платила. Примерно в начале 2000-х официально перестала быть предпринимателем. Во время работы с меня взяли неправильно штраф. Обещали отдать, когда буду закрываться. А, когда закрывалась,-в налоговой сказали: У нас украли компьютеры, никакой информации о вас нет, поэтому ничего вам не вернём.Ни о каких неуплаченных мною налогах я не знала. А теперь мне на уведомлении по земельному налогу пишут справочно, что я должна 15000 руб. налогов (5000 руб. налогов за предпринимательскую деятельность 10 000 руб. пени,-).Во-первых, я не понимаю, откуда это взялось. Я была уверена, что у меня всё в порядке. Во-вторых, прошло много лет, у меня не осталось никаких документов. Я не могу ничего восстановить ни про уплату налогов, ни про штраф, который мне не вернули. Как мне быть? Сейчас я работающая пенсионерка. Мой доход (зарплата плюс пенсия составляет 14 000 руб. в месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Срок исковой давности три года,обратитесь в налоговую инспекцию за разъяснениями о начислениях налогов по предпринимательской деятельности за пределами срока исковой давности.

20.11.2015, 07:04

Спасибо Только уточните, пожалуйста, в какой форме нужно написать запрос в налоговую. территориально налоговая служба расположена далеко и съездить туда не предоставляется возможным .

20.11.2015, 07:13

Пишите в произвольной форме,со ссылкой на уведомление,которое получили и указанием ,что пропущены сроки давности взыскания.Кроме того,Правительством Российской Федерации утверждено Постановление от 12.02.2001 № 100 «О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам», согласно которому решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимаются только в отношении несуществующих налогоплательщиков: ликвидированных в соответствии с законодательством Российской Федерации организаций, признанных банкротами индивидуальных предпринимателей, умерших (признанных таковыми) физических лиц.

20.11.2015, 07:19