Объяснительная записка о несостоятельности данных турникета в отчетном периоде и уточнении часового режима

• г. Самара

Работодатель требует написать объяснительную о недоработках в соответствии с данными турникета за октябрь 2015 г. Турникет в некоторые дни зафиксировал рабочее время на час-два короче требуемого, опоздания и уход с работы раньше положенного. Хотя это неправда. Турникет дает сбои, указывает неправильное время. Как грамотно написать объяснительную записку, чтобы не оправдываться и не признавать свою вину. И если действительно в какой то день я мог, например опоздать на 10 - 20 минут, но потом это время отработал, является это нарушением и как это объяснять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором ,соблюдать правила внутреннего трудового распорядка,соблюдать трудовую дисциплину (ст.21 ТК РФ). Таким образом,опоздание на 10-20 минут является нарушением внутреннего распорядка,независимо от того, отработали вы или нет.