Москва, 20.11.2015, 09:11

Оформление наследства после смерти мамы - нужно ли платить пошлину нотариусу, если я выписался из ее квартиры?

Вопрос №8782446 из г. Москва
опубликован 20.11.2015, 09:11
На момент смерти мамы я был с ней прописан в квартире. После ее смерти я выписался. Плачу ли я пошлину при оформлении наследства нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не платите. Оплачиваете только правовую и техническую работу.

20.11.2015, 09:27

Если вы жили вместе с ней в квартире на момент открытия наследства, то нет.

20.11.2015, 09:20

То есть если на момент подачи заявления нотариусу я был прописан в квартире, то пошлину не плачу? Спасибо за ответ

20.11.2015, 09:29

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

.....5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти

20.11.2015, 09:36