Возможные последствия после дорожно-транспортного происшествия, вызванного моим мужем, и ожидание результатов Следственно-медицинской экспертизы
Мой муж сбил пешехода на нер. пеш.пер., в следствии тот умер в больнице. Смэ пока не было, гаи на место не вызывал, т.к.пострадавший встал и попросил отвезти его в больницу, где он лежал на плановом лечении, от туда их отправили в другую, и сказали что сотрудников вызывать не надо, там после обследования, врач сделал заключение, что госпитализировать не с чем, мы уже вызвали родственников а они гаи. Мужа забрали на место дтп, а через 2 часа пешеход умер. Муж был трезвый. Что грозит? И когда мы узнаем результаты смэ.
Судя по описанию, случае сложный. СМЭ может проводиться достаточно долго (больше месяца). Точно на этот вопрос ответить нельзя. Мужу грозит ответственность по ч. 3 ст. 264 УК РФ, максимальное наказание - 5 лет лишения свободы. Реальная квалификация действий и размер наказания будут зависеть от выводов судмедэксперта о том, какие повреждения были причинены мужу, их тяжесть, от чего наступила смерть, наличие связи между телесными повреждениями от дтп и наступлением смерти и от др. обстоятельств. Конечно же большие вопросы к действиям врачей. Последствия отказа в госпитализации потерпевшего должны быть также предметом СМЭ. Советую обратиться к квалифицированному адвокату, который уже сейчас может подключиться к участию в доследственной проверки обстоятельств ДТП и смерти.