Плавск, 20.11.2015, 09:40

Накрасил на столб электропередач рекламу двери и номер телефона, законно ли это?

Вопрос №8782811 из г. Плавск
опубликован 20.11.2015, 09:40
Накрасил на столб электропередач рекламу двери и номер телефона, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Согласовать нужно было как минимум с собственником столба. См. ст. 209 ГК РФ, Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Если Вас пытаются за это привлечь к ответственности - это другой вопрос. Вашу вину еще должны доказать. Накрасить на столб мог кто угодно.

20.11.2015, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, это не законно .

20.11.2015, 09:34

Это нарушение ст. 14.37 КоАП РФ.

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей

Ждите проверяющих.

20.11.2015, 09:41

Нет, рекламу надо размещать на специальной рекламной конструкции и с согласия собственника этой конструкции. Вы грубо нарушили как чужое право собственности (ст. 209 ГК РФ), так и положения ФЗ "О Рекламе"

20.11.2015, 09:41

Здравствуйте. Нет, не законно. Расклейка объявлений на столбах запрещена правилами санитарного содержания. К тому же, занятие это противоречит и закону, а именно ? статье 19 ФЗ № 38 «О рекламе», нарушители привлекаются к административной ответственности по статье 14.3 КОАП РФ.

20.11.2015, 09:46

Здравствуйте. Это не относится к разновидности рекламных конструкций, поэтому нарушений нет

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О РЕКЛАМЕ

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

20.11.2015, 10:06

В том то и дело,что не расклейка прошла,а накрасил краской на столбе

20.11.2015, 09:56

Вы нарушили ФЗ № 38 «О рекламе».

20.11.2015, 10:00

Вы рекламу все равно распространили.

20.11.2015, 11:06