Боготол, 20.11.2015, 14:04

Как принудить наследников отдать квартиру внучке - существует ли понятие не достойные наследники?

Вопрос №8786502 из г. Боготол
опубликован 20.11.2015, 14:04
У меня умерла бабушка, от нее осталась квартира! У этой квартиры два наследника, два сына. Последнее желание бабушки было, что она хотела оставить квартиру мне (внучке). Могу ли я как-то принтедовать на наследство? Сыновья почти к ней не ходили, не помогали, а один вообще только за помощью приходил (финансовой). Я слыша, что есть такой закон, как не достойные наследники. Есть ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть такое. Недостойным наследника можно признать в судебном порядке. Основания в ст. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1117. Недостойные наследники

К рубрикамК оглавлениюК главе 61

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Если бы бабушка хотела оставить внуке квартиру, она оставила бы завещание.

Права на наследство у вас нет.

20.11.2015, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте. Если нет завещания, то не сможете

20.11.2015, 14:05

Бабушка не успела написать. За час до того, как должен прийти юрист, она умерла.

23.11.2015, 05:44

К сожалению, наследование квартиры будет происходить на общих основаниях. Ее унаследуют сыновья.

23.11.2015, 07:40

Сейчас, из двух сыновей, один вывозит мебель из квартиры, без согласия другого. Это законно?

23.11.2015, 07:47