Необходимость участия заинтересованного лица в суде при установлении факта владения умершей на праве собственности

В наследство достался дом и земля от мамы. При оформлении земли свидетельство на право собственностью землёй есть, а решение исполкома нет. подали в суд об установлении факта владения умершей на праве собственности. Один из наследников, первой очереди. Т.е.заинтересованное лицо не хочет являться в суд и вообще что либо делать. Можно ли обойтись без него на суде или без его писменного уведомления что он не может явится на суд?7

Лучший ответ

Суд известит и может рассмотреть в отсутствие надлежаще уведомленного наследника.

Статья 169. ГПК Последствия неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле

1. Суд откладывает рассмотрение дела в пределах сроков, установленных статьей 157 Кодекса, в случае:

1) неявки в судебное заседание одной из сторон или кого-либо из других лиц, участвующих в деле, о которых нет сведений, что им вручены судебные повестки;

2) первой неявки в судебное заседание стороны или кого-либо из других лиц, участвующих в деле, оглашенных в установленном порядке о времени и месте судебного разбирательства, если они сообщили о причинах неявки, которые судом признаны уважительными;

3) первой неявки без уважительных причин надлежащим образом извещенного истца в судебное заседание или неуведомление им о причинах неявки, если от него не поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие;

4) если суд сочтет нужным, чтобы сторона, которая подала заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, дала личные объяснения. Вызвать истца или ответчика для личных объяснений можно и тогда, когда в деле участвуют их представители.

2. Неявка в судебное заседание без уважительных причин или неуведомление им о причинах неявки не является препятствием для рассмотрения дела. По ходатайству стороны и с учетом обстоятельств дела суд может отложить его рассмотрение.

3. В случае повторной неявки в судебное заседание истца, извещенного надлежащим образом, если от него не поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.

4. В случае повторной неявки в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом, суд решает дело на основании имеющихся в нем данных или доказательств (постановляет заочное решение).

5. Последствия, определенные частями второй - четвертой настоящей статьи, наступают и в случае, если сторона оставит зал судебного заседания.

Добрый день! Суд и в его отсутствие примет решение