Наследство - можно ли прописать квартиру наследников, если там уже живет прописанный дед? Как будет делиться квартира в случае развода?

Мама является владелицей квартиры бабушки (она умерла), но там сейчас проживает дед (прописан). В будущем эта квартира по наследству перейдет ко мне. Подскажите, пожалуйста, может ли мама меня и моего мужа прописать в квартиру без согласия деда, проживающего в квартире? И в случае развода, будет ли квартира делиться (будут ли права у моего мужа на квартиру)? Спасибо.

Лучший ответ

Если квартира принадлежит на праве собюственности только Вашей маме, то только она будет решать кого регистрировать (прописывать). И не важно сколько в квартире метров. Если квартира перейдет к Вам по насле6дству, то муж Ваш не будет иметьправ на эту квартиру.

Очень понравилось, что ответ дан с подробными объяснениями, затрагивающий все мои вопросы. Спасибо!

При наличии жилой площади, (18 кв.м. на человека), да может. Но квартиру в дальнейшем лучше подарить. С Чесноков

Скажите, пожалуйста, а если квартира приватизирована, а квадратных метров не хватает?

приватизирована, значит являетя обственностью. Адвокат Лукин на все эти ваши вопросы ответил.