Можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире
Уважаемая Надежда Михайловна. Для приватизации комнаты в коммунальной квартире согласие соседей не требуется, а требуется согласие совершеннолетних лиц, проживающих в данной комнате (Закон "О приватизации жилищного фонда РФ").
Став собственницей комнаты, Вы можете прописать к себе кого угодно, согласие соседей опять же не требуется.
Есть только 2 момента:
1. Если внучка несовершеннолетняя, то в соответствии с гражданским законодательством она должна проживать с родителями. Для ее перепрописки потребуется согласие родителей и органа опеки.
2. Если соседи по коммуналке посчитают, что в связи с пропиской внучки нарушены их права, у них есть право обратиться в суд.
С уважением