Судебные приставы по алиментам поручили нам самостоятельно рассчитать задолженность сотрудника

Судебные приставы прислали исполнительный лист на удержание алиментов с нашего сотрудника. Задолженность они поручили рассчитать нам самостоятельно. Имеем ли мы право сами рассчитать задолженность по алиментам?

Лучший ответ

Пристав сам должен считать.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, имеет право как работодатель, согласно исполнительному листу.