Задержка выплат в органах внутренних дел - когда ожидать получение денег?
Расчет с вами должен быть произведен в день увольнения. В противном случае налицо трудовой спор.
При его разрешении следует иметь ввиду, что согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Таким образом, если прошел уже месяц после увольнения, то у вас осталось два месяца для обращения в суд и взыскания с работодателя подлежащих вам выплат.
Кроме того, на сумму задержанных выплат вы вправе насчитать проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, на что указано в статье 236 ТК РФ.
Ни в коем случае не теряйте время и не обращайтесь с претензиями к работодателю, с заявлениями в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Их ответы могут быть несвоевременными и вы можете пропустить срок для обращения в суд.
Помните, что если вы обратитесь в суд по истечении трехмесячного срока после увольнения, то суд вам в вашем иске может отказать. Для этого работодатель в суде всего лишь должен сделать заявление о пропуске вами исковой давности.
Выплатить Вам должны были сразу, после получения трудовой книжки на руки!!!
Если этого до сих пор не произошло, то необходимо обратиться с претензией в МВД, а далее в суд!!!