Вопрос о признании банкротом и возможности не выплачивать кредиты при общей сумме задолженности около 500 000 т. р.
Помогите пожалуйста. У меня кредит в лето банке 250 000 т. В сбербанке 50 000 т. Займ 48 000 т. Банк москвы 11 000 т. Осталась без работы, около 6 месяцев кредиты не оплачиваю. Скажите если общая сумма чуть меньше 500 000 т,в суде могут признать банкротом? И если признают банкротом, кредиты можно будет не выплачивать?
При сумме менее 500 000 не могут признать банкротом. Если признают, то придется распродавать имущество.
СПРАВОЧНО:
Ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит указание на перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, исключая единственное жильё, если оно является предметом ипотеки.
Могут, но процедура банкротства очень затратная и длительная процедура.
Теоретически Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.
Практически, учитывая затратность процедуры, при Вашей сумме долга это неосуществимо.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.