Соликамск, 20.11.2015, 18:19

Как выполняются начисления алиментов для безработных или временно подрабатывающих лиц? Можно ли оформить документы для снижения размера алиментов?

Вопрос №8789629 из г. Соликамск
опубликован 20.11.2015, 18:19
Здравсвуйте. Скажите пожалуйста, как начисляются алименты если человек не работает? (либо иногда подрабатывает) можно ли собрать какие то документы чтобы алименты убавились? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В этом случае статья 83 Семейного кодекса РФ предусматривает выплату алиментов в твердой денежной сумме, на практике эта сумма привязывается к прожиточному минимуму того региона, в котором происходит взыскание. Если Вы считаете, что есть причина уменьшить алименты, то необходимо подать в суд исковое заявление об уменьшении алиментов, обосновав свою позицию. Уменьшение размера алиментов тоже оговорено в Семейном кодексе РФ - это могут быть семейные или материальные обстоятельства.

20.11.2015, 18:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

МОжете подать заявление в суд на уменьшение размера алиментов по ст. 119 СК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

20.11.2015, 18:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

если алименты уже назначены судом в долевом отношении, а должник не работает, то алименты будут рассчитываться со среднего заработка по стране, который составляет примерно 30000 руб

можно уменьшить задолженность, есть способы

21.11.2015, 08:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Алименты назначены 1/4 от официального заработка.А должник работает не официально(16000 получает) ,пришло письмо с суммой 6300 платить.Заплатили,сейчас 2 месяца вообще ничего не приходит,как узнать сумму долга,приставы должны присылать каждый месяц?или 6300 так буде всегда пока официальную работу не найдет???СПАСИБО БОЛЬШОЕ

21.11.2015, 10:03

У приставов уточните размер долга и порядок оплаты долга по алиментам.

21.11.2015, 11:52

Уточните пожалуйста, от какого официального заработка рассчитаны алименты, если должник работает не официально? Или имеется в виду средний заработок по региону? Приставы не должны присылать письмо каждый месяц. В Вашем случае я очень советую сходить на прием к приставу, который прислал письмо, взять копию постановления о возбуждении исполнительного производства и попросить постановление о задолженности. И уже исходя из этого, думать о снижении размера алиментов.

Пока не очень понятно, откуда сумма взялась, из какого официального заработка.

21.11.2015, 20:00