Пользователь 9111.ru

Как и с кого я могу потребовать возмещение ущерба от протечки?

Пишу в то время, как с потолка по всей квартире течет вода! Подскажите, что делать! Сверху через один этаж прорвало трубу с горячей водой и залило 3 этажа вниз. Уже приходила аварийная бригада из ДЭЗа (в ту квартиру, где прорвало) и перекрыла воду. Как и с кого я могу потребовать возмещение ущерба от протечки? Как его оценить? Какие документы нужно подготовить для возможного обращения в суд? Моя квартира приватезирована и не застрахована. Пожалуйста, помогите! Очень жду ответа. Спасибо. С уважением.
Лучший ответ

Вам следует обратитьв суд по месту жительства с иском к Дирекции Единого Заказчика с требованием возмещения ущерба. К иску должны быть приложены: 1)акт, составленный ремонтно-эксплуатирующей организацией, и подписанный ее руководителем, Вами и техником-смотрителем, с укзанием времени, характера аварии и примерных объемов повреждений 2)акт экспертизы, составленный строительной организацией, имеющей лицензию на производство смет, в котором на основании акта РЭУ будет описаны все повреждения и стоимость их устранения; кроме акта возьмите у них заверенную их печатью копию лицензии и свидетельства о регистрации. От госпошлины Вы в силу закона о защите прав потребителей освобождены.Помимо стоимости ремонта можно претендовать на возмещение ущерба, нанесенного мебели, для этого потребуется дополнительно товароведческая экспертиза. В сумму иска включайте также сумму морального вреда, сумму оплаты адвоката.