Скажите имеет ли право ЖКХ обязать оплачивать дополнительные расходы за ремонт дома.
Согласно положениям Жилищного Кодекса РФ и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, вам, прежде всего, необходимо понять, кто занимается управлением общего имущества в вашем доме - управляющая компания или орган местного самоуправления (ОМСУ). Если управляющая компания, то дополнительные расходы по ремонту дома могут иметь место только в связи с решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, т.е. за разъяснениями нужно обратиться к председателю собрания (обычно это самый активный/инициативный собственник). Если управляющей компании нет - размер расходов на содержание многоквартирного дома определяет ОМСУ, в который и нужно в такой ситуации обращаться.
Увеличение расходов на содержание дома может быть связано с установкой общедомового прибора учета, об этом м.б. указано в квитанции на оплату.
Кроме того, вас могут заинтересовать ПРАВИЛА ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ. Согласно данному документу, если услуги по содержанию многоквартирного дома оказываются некачественно и/или редко - стоимость таких услуг д.б. соразмерно снижена на основании поданного собственниками заявления и Акта об обнаружении данных фактов.