Домодедово, 20.11.2015, 20:12

Транспортная инспекция оштрафовала наемного водителя на 5000 рублей за перегруз по осям, владелец ТС отказывается платить штраф

Вопрос №8790788 из г. Домодедово
опубликован 20.11.2015, 20:12
Транспортная инспекция выписала штраф в размере 5000 р за перегруз по осям на наемного водителя. Владелец тс отказывается возместить его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру .

20.11.2015, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если водитель не был официально тродоустроен в эту организацию?

20.11.2015, 20:26

Не имеет значения - сам факт работы у данного работодателя говорит о наличии трудовых отношения даже если договор с вами не был заключен .

ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

20.11.2015, 21:38