Мой муж был принужден к увольнению по собственному желанию из-за необоснованных обвинений в краже
Моего мужа принудили к увольнению по собственному желанию. Он, работая в ночную смену, пошел в соседний цех, там стоял стол с газетами, он их почитал, потом посмотрел, что в ящиках, взял от туда очки защитные себе, которые ему не принадлежали и пошел к себе в цех. Такие очки выдают всем токарям бесплатно, их цена около 30 руб. Через несколько дней к нему пришли люди из службы безопасности и сказали, что в данном цехе пропал шуруповерт, и так как он заснят на камере видеонаблюдения ночью, считают, что это он украл шуруповерт. Он его не брал. С территории завода не вынести даже сверло, не то-что шуруповерт. Далее они прошли осматривать его тумбочку, в тумбочке лежали сверла, листы металла для работы, о чем подтвердила распределитель работ, но они настаивают, что он это приготовил на вынос с территории завода. Далее у него в тумбочке обнаружили электр. Микрометр, который ему отдал брат из другого цеха, сказав, что он уже списан. Служба безопасности решила, что он его украл, и в связи с этим сказала ему писать заявление по собственному желанию, иначе его якобы сейчас отвезут в полицию, навесят на него это и не только, лет на 5 тюрьмы. Он написал заявление на расчет с понедельника. Может подскажите, что можно сделать в этой ситуации, не хотелось бы уходить с предприятия, очки он взял и признал это, сказал, что вернет. А микрометр не воровал, ему брат отдал. Его хотят за воровство, что можно сделать?
Лучший ответ
Здравствуйте. К сожалению, дело может обернуться очень печально: если Вашего супруга обвиняют в воровстве, это может закончиться судимостью. Лучше обратитесь к адвокату очно: проблему лучше решить заранее, чем впоследствии разбираться с уголовным делом. Практика имеется.
Благодарю Вас за полезную консультацию!