Какие сложности у нас могут возникнуть при взятии справки от органов опеки на выписку ребенка и продажу квартиры?

• г. Шамони

Проживаю с семьей во Франции на ПМЖ, хочу продать свою приватизированную квартиру в России. Квартира приватизирована на меня и мою дочь, сейчас ей 16 лет, она также проживает со мной. Какие сложности у нас могут возникнуть при взятии справки от органов опеки на выписку ребенка и продажу квартиры? Какие документы могут потребовать? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ольга! Квартиру продать вы не сможете если не приобретаете дочери другое жилье или долю в квартире. Орган опеки просто не даст вам разрешения на такую сделку, так как вы нарушаете интересы несовершеннолетней и лишаете ее права собственности. Продажа доли несовершеннолетнего ребенка возможна только со встречной покупкой. Либо вы должны положить на счет ребенка денежный эквивалент стоимости ее доли. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Орган опеки может дать свое согласие и на других условиях - например, приобретение ребенку жилья во Франции в ряде случаев их также сможет устроить. Вам нужен грамотный представитель на территории РФ для решения этих вопросов.