Краснодар, 20.11.2015, 22:41

Как оформить ПМЖ в России для семьи из Украины и решить вопрос со вступлением детей в ЮР.Академию и переводом в другую школу?

Вопрос №8792555 из г. Краснодар
опубликован 20.11.2015, 22:41
Семья из 4-х человек хочет переехать из Украины в Россию на ПМЖ. Мужчина без прописки 3 года, по причине приобретения жилья,1-й ребёнок 16 лет заканчивает юридический лицей в 2016 г. как поступить в ЮР.Академию например в Краснодаре,2-й ребёнок во 2-м классе как перевестись. Подскажите как быть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень хотел бы вам помочь, но недостаточно информации.

Мужчина без регистрации находится 3 года в России? он гражданин Украины?

Что Вы имеете в виду в фразе "без прописки 3 года,по причине приобретения жилья"?

4-й человек, я полагаю Ваша жена, находится с детьми в Украине?

21.11.2015, 00:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вся семья находится на Украине мужчина гражданин Украины просто без прописки

21.11.2015, 01:02

Здравствуйте, в общих чертах о пребывании, проживании и принятии гражданства РФ:

1. Временное пребывание для граждан Украины 90 дней.

2. До истечения 90 дней необходимо оформить РВП (разрешение на временное проживание) дает право жить и работать на территории РФ до 3-х лет

3. Через один год (не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия РВП) можно обратиться с заявлением в миграционную службу (УФМС) о выдаче "вида на жительство" срок действия 5 лет, можно продлевать неограниченное число раз.

4. Через 5 лет проживания на территории РФ с момента получения вида на жительство ( можно обратиться с заявлением о принятии гражданства РФ.

срок уменьшается с 5 лет до одного года при наличии любого из следующих условий:

а)наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Это общий порядок принятия гражданства РФ. Есть упрощенный порядок. (ст.14 Закон "О гражданстве РФ") если есть обстоятельства перечисленные в этой статье, тогда имеете право принять гражданство в упрощенном порядке, получение вида на жительство не требуется, можно подать в УФМС заявление о принятии гражданства РФ после получения РВП.

Так же существует программа переселения соотечественников, участники которой получают льготы, выплаты и упрощенный порядок принятия Гражданства РФ.

теперь о детях.

Старший ребенок при поступлении в ВУЗ получит право пребывания на территории РФ до окончания его. Времени будет достаточно для оформления РВП и вида на жительство.

Младший ребенок вправе учится в Российской школе.

Согласно п.1 ст. 78. Закона N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" Иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Все эти процессы требуют сбора и своевременного предоставления необходимых документов, поэтому Вам потребуется помощь юриста, приезжайте и обращайтесь.

Всего Вам доброго.

21.11.2015, 12:52