Москва, 21.11.2015, 01:02

Надеемся на УДО - Муж осужден по УК РФ и ожидает половину срока

Вопрос №8793275 из г. Москва
опубликован 21.11.2015, 01:02
Мой муж осужден по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет. 12 декабря будет половина срока, мы рассчитываем на УДО. За время пребывания в лагере он получил большое кол-во поощрений и грамот. Никаких штрафов по делу у него нет. Попадет ли наш случай под поправки в УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана!

Не совсем понимаю о каких поправках Вы говорите. Последние в ст.159 УК РФ были в 2012 году. В соответствии со ст.79 УК РФ ходатайство об услоновно-досрочном освобождении подавайте после отбытия половины срока.

21.11.2015, 01:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Причем тут поправки? Подавайте на УДО . Вы указали все, кроме главного-возмещен ли вред потерпевшим.

21.11.2015, 16:26

Я неточно задала вопрос, речь идет о поправках в УИК, может их еще не приняли, только разговоры в Госдуме пока?. Муж сейчас два месяца находится на поселении после лагеря. Срок УДО (половина срока) по ст.159 ч.4 подходит в декабре этого года. Не придется ли ему находиться там не менее 6 месяцев, прежде, чем разрешат уйти на УДО?

Ущерба никакого он не причинял, потерпевших не было, потому как и преступления самого не было, было только покушение - ст.30 ч.3. И за это обиженный судья, ожидавший, но не получивший взятки дал хладнокровно 5 лет!

21.11.2015, 23:28

Светлана!

Поправок пока нет. Если на УДО ранее не подавал, а подавал только на смягчение режима, то смело может подавать.

21.11.2015, 23:34