Пропущенный стаж работы и незачет периода в трудовой - Вопросы при оформлении пенсии по FЗ №173
При оформлении пенсии по ст. 27 п.1 п.пп 9 и 12 ФЗ №173 мужу не зачли в трудовой стаж период работы на предприятии с 08.1997 г. по 31.12.99 г., мотивируя отказ "как вызываю-щий сомнение". В трудовой книжке произведены записи, заверены печатью. Выдана справка, подтверждающая его стаж работы на рыбопромысловых судах, заверена печатью и подписью. Предприятие зарегистрировано в РКС, в архиве документов, подтверждающих деятельность предприятия нет, т.к. в 1999 г. здание, где находился офис компании, сгорело, есть документ, подтверждающий это. По 2 му предприятию при наличии записи и справки тоже получен незачет периода с 01.2000 г. по 07.2001 г., т.к. в архиве не все документы, и нумерация приказов не совпадает с их номерами в трудовой книжке и справке. В результате не учтено 3 г.11 мес. . Работодатели неполностью перечислили взносы. Муж работает на судах РХ с 1979 г. после окончания морехдного училища. Подскажите, правомерны ли действия УПФР? Имеет ли смысл обращаться в суд? Спасибо. С уаажением. Надежда.
Лучший ответ
Здравствуйте, Надежда, смысл всегда имеется. Но Вам надо получить письменный отказ из ПФ. Его следует обжаловать в суд как нарушающий Ваши права.