Обязан ли я платить по ее кредитам и идет ли штраф за просрочку?
Уважаемый Александр. Надо почитать условия кредитного договора по вопросу перехоа долгов в порядке наследования. В любом случае, если у вашей жены было какое-то имущество и вы вступите в права наследования этого имущества, то соответственно долги тоже могут достаться вам. Если наследовать нечего или вы отказались от наследства, то банк может обратиться в суд с требованием о выделе доли вашей супруги в вашем совместном имуществе. Тут-то вы и будете доказывать, что с женой были только расписаны, но вместе не жили и совместного имущества не было. Поэтому платить по кредиту не будете.
Если вы вступите в наследство ,то естественно на вас лягут и обязательства покойной жены..идет ли штраф об этом надо знать условия договора...как правило да банки предусматривают какие либо санкции при просрочке