Повлечет ли мое официальное обращение в УФМС административную ответственность, и какую?
Исходя из Вашего нелегального пребывания в РФ, РВП или ВНЖ Вам будет проблематчино оформить.
В подобных случаях, для того чтобы считать Вас лицом без гражданства (ЛБГ), ФМС РФ требует справки, свидетельствующей об отсутствии у Вас гражданства РУ. При её наличии - легализация будет гораздо проще, как минимум, с разрешения на временное проживания ЛБГ. А при наличии хорошей правовой поддержки и решения суда, признавшего факт постоянного проживания на 01.07.2002г. - даже с ВНЖ для ЛБГ.
Справку об отстутствии или утрате гражданства РУ Вы можете получить в посольстве (Москва) или консульстве РУ в Новосибирске.
В случае признания Вас гражданкой РУ, Вам придется получать паспорт. При оформленном выезде из РУ в РФ есть вероятность выдаче его в России. Если откажут - придется ехать в Узбекистан, по свидетельству на возвращение (выдают в посольстве/консульстве).
Советую форсировать события, пока нет проблем с воспитанием ребенка.
Ребенок приобретет гражданство отца (если отец гражданин РФ) или будет ЛБГ. Если Вы окажетесь ЛБГ, то ребенок может приобрести гражданство РФ проще.