Пользователь 9111.ru
Москва, 30.10.2009, 11:05

Мать борется за права детей в ситуации расселения дома.

Вопрос №879534 из г. Москва
опубликован 30.10.2009, 11:05
Изложу свою проблему. Не знаю, имеет смысл бороться или нет. Если шансы есть, то готовы идти до конца. Суть в следующем. У меня трое детей: Дарья (12 лет.), Антон (11 лет.) и Тимофей (9 лет.). Прописаны по адресу Москва, ул. Новаторов, д. 4, к.7, кв. 64 (пятиэтажка) в квартире моего бывшего супруга Воробьева К.Б. В двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны Воробьев К.Б., трое наших общих детей, его ребенок от второго брака и его мать Быкова М.А., всего 6 человек. Сейчас происходит расселение дома в связи со сносом. Были предложены несколько вариантов – сначала в районе Бутово (4-комнатная квартира на всех), затем в районе Коньково (две 2-комнатные квартиры по 54 метра), на которые ответственный квартиросъемщик Быкова М.А. и отец детей не согласились, т.к они хотят жить в своем районе Обручевский, но который абсолютно устраивал бы мою семью и на мой взгляд был бы совершенно справедливым решением. Последний вариант - 1-комнатная квартира общей площадью 38,9 кв.м. и 2-комнатная квартира площадью 58,6 кв.м. под единый ордер на ул. Новаторов 10. При таком варианте Мать бывшего мужа, он сам и его 4 й ребенок вселяются в двушку, а моим троим отдается однушка в 40 метров. Отношения между семьями крайне враждебные, «отец» не видел детей 8 лет, алиментов не платил, поэтому, являясь официально законным представителем наших общих детей, на деле их права игнорирует совершенно. Так и говорит открыто «мне плевать, как и где они будут жить, у меня есть свой ребенок». На протяжении 10 лет он употребляет наркотики, это и явилось причиной нашего развода. Об этом все знают, говорят почти открыто, но официальных доказательств нет. Естественно, сейчас мои дети живут вместе со мной. Существуем в комнате 13,5 кв.м. (в моем владении находится половина квартиры 38 кв.м). Вчера Быкова и Воробьев подписали официальное согласие на последний предложенный вариант. Могу я что-то сделать как мать или все бесполезно? Разнополые дети селятся в одну комнату, плюс у них отрезают 13 метров. Я не знаю, куда идти и у кого просить защиты. Поскольку я не прописана в расселяемой квартире, формально я никто и не имею права никак повлиять на ситуацию. Если кто-то из вас, уважаемые адвокаты, сочтет, что мне стоит побороться в суде за права своих детей, и готов мне в этом помочь, буду очень благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, думаю.. Но ситуация сложная, пытаюсь найти какие-то правовые рычаги и не нахожу. Доказывать невозможность совместного проживания, тогда не понятно, кого с детьми должны поселить, ведь одним детям не могут предоставить отдельную квартиру.

Если только начать процесс затягивания, обжалования, тянуть время - возможно, либо у ДЖП, либо у отца детей сдадут нервы, и , возможно, найдется компромиссный вариант. Вы, как мать детей, будете пытаться оспорить предложенный вариант, и пытаться вести переговоры с УДЖП на предмет принудительного выселения, но не в этот вариант двух квартир на одной лестничной клетке, а в тот, где две двухкомнатных, которые Вас устраивают..

Пока вот только это пришло в голову..

С уважением,

Харченко О.В.

30.10.2009, 12:37

Ольга, здравствуйте! Если я правильно поняла информацию в Вашем вопросе, то предоставляют не ДВЕ квартиры, а ОДНУ, состоящую из двух квартир. Как Вы пишете, "под одним ордером". Так? Если да, то в таклм случае, это будет именно ОДНА квартира, состоящая из трех комнат, двух кухонь, двух коридоров и т.д.. И у Ваших детй будет право пользования не в однокомнатной квартире, а в ОБЕИХ. Также и регистрация будет в этих дух квартирах, например, д. 10, кв. 23, 24.

Считаю, что если все так - то это очень даже неплохо...

Если я не так Вас поняла, то уточните, пожалуйста, Ваш вопрос...

С уважением,

Харченко О.В.

30.10.2009, 11:54

Вы правильно поняли. Но все неплохо формально. На деле я описала отношения внутри "семьи", по сути, есть две сорвершенно непересекающиеся враждующие семьи. И моих детей в двушку на порог не пустят, если только с решением суда, только зачем им туда с решением суда? Кухней попользоваться разве что...

Есть еще морально-этическая сторона. Дети, особенно мальчишки, очень страдали от отсутствия отца в семье, поскольку нас некоторое время посещела бабушка, мать отца, то кое-какая информация о нем к нам просачивалась. в том числе и информация о рождении нового ребенка. Вот тут средний сын выдал такую реакцию, что пришлось обращаться к психологу за помощью. Эффект "Брошенного ребенка". А теперь их всех сселяют в одну квартиру. Так что перескаться они не будут (на сколько это возможно, конечно, проживая на одной лестничной площадке).

30.10.2009, 12:09