Правомерно ли требовать с рядового учителя оплачивать самостоятельно курсы повышения квалификации?
Нет , неправомерно. Если это требование работодателя ,то оплачивать должен работодатель. Создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников относится к компетенции образовательной организации (пункт 5 части 3 ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").
Таким образом, работодатель обязан оплатить дополнительное профессиональное образование работника, если обучение является реализацией права работника на получение дополнительного профессионального образования не реже чем один раз в три года.