Можно ли выкупить долг у банка, если я являюсь поручителем физическим лицом для фирмы?

• г. Волгодонск

Можно ли выкупить долг у банка? Ситуация такова, была своя фирма ООО..., банк ВТБвыдал кредит на фирму, т.е как на юр.лицо (для оборота фирмы), где я выступаю поручителем (физ. лицом) у своей фирмы. Фирма платила почти 2 года, потом наступил кризис и я очутился банкротом. Я просил реструктуризацию долга, но банк отказал. Прошел почти год, как моя фирма перестала платить кредит. Недавно банк пригласил обсудить реструктуризацию, но условия оказались невозможными, неподъемными для меня, я отказался. Знаю вступил закон о банкротстве физ. лиц, но в моей ситуации я (физ. лицо) поручитель у юр.лица. Вот такая ситуация, подскажите, что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если банк подаст на вас в суд как на поручителя и суд вынесет решение о взыскании долга с вас вот тогда и стоит думать о банкротстве физического лица. В данный момент должник ООО. Банк может инициировать процедуру банкротства юридического лица. Но они на это не пойдут потому что тогда оплату арбитражного управляющего а это около 200000 руб. суд возложит на банк. Спокойно ждите когда банк что то предпримет или если хотите ускорить события предложите им подать на вас в суд как на поручителя.

Т.к. Вы - поручитель, то Вы "выкупить" долг не можете. Может это сделать третье лицо, любой Ваш знакомый, или родственник.

Как правило кредитные долги продаются за 20-30% их стоимости.

Напишите предложение банку (обязательно в письменном виде, вручите под расписку на вашем экземпляре) о передаче прав требования под определенные условия (которые Вас устраивают) и ждите ответа.

В любом случае нужно внимательно прочитать договор кредитный и договор поручительства. Там может быть прописана очередность требования по выплате долга. Либо Банк сразу требует с поручителя уплаты долга, либо сначала в судебном порядке обязывается юрлицо выплчивать долг, вплоть до реализации его имущества, а затем поручитель, либо оба солидарно выплачивают долг и т.д.

Нужно сначала ознакомиться с документами.

Не спешите пока с банкротством физлица, это может серьезно испортить Вам жизнь. Сначала надо разбираться с юрлицом, пытаться договариваться с банком, ВТБ24 в этом плане очень лояльный банк. Сначала отказывает, а затем, когда понимает, что по-другому никак - соглашается на цессию в пользу третьего лица и всё.