Могу ли я получить деньги за автомобиль, приобретенный мужем по генеральной доверенности, после развода?
Могу ли я получить после развода деньги, которые я дала своему мужу для приобретения автомобиля, если автомобиль был приобретен по генеральной доверенности на имя мужа. При этом какой либо расписки о получении денег от продавца не было. У меня есть лишь документы о том, что я сняла деньги со свего счета в банке, который был открыт еще до моего замужества.
К сожалению, если у вас имеется только документ, что вы сняли деньги, то получить что-либо с супруга не удастся
Здравствуйте Евгения,
насколько я понял из Вашего вопроса Ваш муж на данный момент не является собственником данного автомобиля, поскольку данным автомобилем Ваш муж управляет по доверенности (не имеет никакого значения нотариальная или письменная). Если это действительно так, то данный автомобиль не является совместно нажитым имуществом и его даже нельзя поделить между Вами. Что же касается денег, то здесь не все так однозначно, конечно на первый взгляд деньги Вам вернуть крайне сложно, но варианты всегда есть.
С уважением.
Евгения! Всё печально! Но варианты действительно есть.
1. завладеть автомобилем и совместно с зарегистрированным в ГИБДД собственником восстановить документы на автомобиль, оформить его на Ваше имя.
2. предъявить иск к зарегистрированному в ГИБДД собственнику (конечно же, договорившись с ним об этом) о признании права собственности на автомобиль; в ходе процесса ответчик, признавая факты совершения несоответствующей закону сделки, уплаты цены автомобиля, уклонения от оформления сделки Вашего супруга, признает Ваш иск.
Не забудьте настоять на том, чтобы зарегистрированный в ГИБДД собственник немедленно отменил свою доверенность на автомобиль и сообщил об этом в ГИБДД.
Конечно, ему ничего не нужно. Но заинтересовать всегда можно, а в результате реализации первого или второго варианта Вы можете получить как минимум право на половину автомобиля!
3. в результате Вы обращаетесь в милицию с заявлением о совершении Вашим супругом мошеннических действий в отношении нажитых Вами до брака денег и есть шанс, что в условиях пояснения зарегистрированным собственником обстоятельств "купли" Вашим мужем автомобиля, последний признает в объяснении, что действительно расплатился деньгами, снятыми Вашим с книжки. Это объяснение и послужит допустимым письменным основанием для предъявления к Вашему супругу иска о взыскании этих денег (их можно будет зачесть в счет взаиморасчетов при разделе имущества, в частности, автомобиля).
Удачи Вам!