Мне 52 года. Я официально признана безработной. Можно ли уйти на пенсию раньше?
Добрый день Екатерина Александровна, вы можете уйти на досрочную пенсию в возрасте 53 года при соблюдении условий:
1. Признание его безработным в установленном законом порядке.
2. Отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства этого гражданина.
3. Наличие у него страхового стажа, дающего право выхода на полную пенсию по старости (25/20 лет у мужчин/женщин соответственно) или стажевых условий для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях.
4. Достижение определенного возраста – на 2 года меньшего, чем возраст выхода на пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.
5. Получению статуса безработного должно предшествовать увольнение в связи с ликвидацией организации (либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем), сокращением численности или штата работников организации (либо индивидуального предпринимателя).
6. Согласие безработного гражданина с направлением его на пенсию по старости досрочно.