Как оформить свидетельство о праве собственности на квартиру без регистрации в ЕГРП?
По свидетельству о праве собственности наследству в 1993 году получили квартиру. Зарегистрирована квартира была в БТИ. Сейчас встал вопрос о ее продаже. Сделан кадастровый паспорт на здание и кадастровый паспорт на квартиру. А т.к. квартира не стоит на учете в регистрационной, то и справки ЕГРП на нее получить невозможно. Покупатель настаивает на предоставлении именно справки ЕГРП, что квартира не обременена. Возможно ли одномоментно оформить свидетельство о праве собственности при подаче документов в регистрационную с одновременным оформлением договора купли-продажи? Т.е. мы платим за свидетельство о праве собственности, но не получаем его, а покупатель платит за свое свидетельство о праве собственности и получает. Заранее спасибо за ответ.
Вы все равно можете заказать выписку из ЕГРП по кадастровому номеру квартиры - она будет пустая, то есть сведений о собственнике квартиры там не будет, но зато будет и отсутствие арестов и обременений. Раньше регистрация ранее возникших прав производилась бесплатно, как в этом году, не знаю, не сталкивался. Для продажи вам не нужно получать свидетельство на ваше имя, напрасная суета, объясните это покупателю.
Нет, одномоментно не получится.Сначала получает свидетельство, потом продаете.Или так продаете по справке БТИ.Из ЕГРП можете взять справку об отсутствии обременений - почему нет?