Как получить свидетельство о собственности на квартиру без обременения после погашения ипотечного кредита

В мае 2014 года оформили договор долевого участия (ДДУ) на квартиру в строящемся доме. Часть денег внесли сами, часть взяли в ипотеку в банке. ДДУ был зарегистрирован в Регпалате. Дом сдается в марте 2016 года. Сейчас, в ноябре 2015 г. полностью погасили свой долг по ипотечному кредиту перед банком.

Подскажите, какие дальше должны быть наши действия, чтобы, когда дом сдадут, получить свидетельство о собственности на квартиру без обременения?

Лучший ответ

Первым делом надо зарегистрировать заявление, что ипотека была погашена полностью и никаких денежных обязательств перед банком не осталось. Потом банк должен передать документ, подтверждающий, что квартира была в залоге. На документе обязательно должна быть подпись владельца этого документа, печать и дата последнего платежа по ипотеке. И последним надо составить заявление между банком и вами, которое является совместным.

Для того чтобы процедура снятия обременения была успешно окончена, банк должен дать необходимый список документов. В них войдет акт о передаче вам документа о том, что квартира была в залоге у банка, потом саму залоговую, подтверждающую это, причем после того как процедура снятия будет завершена, она должна быть передана вам по первому требованию. Еще туда входит справка, что ипотека полностью и без долгов погашена. Ну и письмо банка, который просит внести в Единый государственный реестр ваше право владеть и распоряжаться имуществом любым способом и о прекращении обременения.

Потом в соответствующем органе проверяют наличие и правильность составления всех документов, делают все копии, заверяют их и дают расписку о том, что все документы были получены. Там же вам нужно написать заявление, что хотите снять обременение с недвижимости. Потом они должны вам дать расписку, что приняли подлинные документы. Затем оплачивается госпошлина в размере, установленном законом. В трехдневный срок должно быть снято обременение, а также выданы все документы.

Благодарю Вас за полезную консультацию!