Вопрос: ограниченна ли максимальная сумма пени и как?
По контракту за несвоевременную оплату поставленной продукции начисляется пени в размере 0,3% от суммы контракта. Вопрос: ограниченна ли максимальная сумма пени и как?
Сумма пени ограничивается ст.333 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что если подлежащая уплате неустойка (штраф, пени) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить. На практике это происходит следующим образом: если размер неустойки больше суммы основного долга по договору, суд уменьшает размер неустойки до суммы основного долга.