Проблемы с получением свидетельства на право собственности на половину дома - земля в собственности, кадастровый паспорт на весь дом, соседи приватизировали вторую половину, только выписка из архива на нашу полов

• г. Сокольники

Не можем получить свидетельство на право собственности на половину дома. Земля в собственности, кадастровый паспорт сделан на весь дом. Вторую половину дома соседи приватизировали. А на нашу половину есть только выписка из архива, что она в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

А на нашу половину есть только выписка из архива, что она в собственности.

---пишите заявление в Росреестр и просите выдать сведения по данному домовладению и в т.ч. по собственнику.

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности на основании ст. 250 ГК РФ. Других вариантов не вижу.

Первый ответ не основан на законе!

Вообще не понятна причина любви коллеги к приобретательной давности, к месту и не к месту.

Если вторая половина дома была приватизирована Вашими соседями, то значит дом был муниципальной собственностью и никакая приобретательная давность на данное жилье не распространяется....

То, что есть сведения в архиве.....что в выписке-то указано, кто собственник? Вы что-сами не знаете,каким образом приобрели эту половину? Вы приватизировали 1/2 часть дома?Приобрели ее по договору купли-продажи? Как она досталась-то Вам? Если что-то из перечисленного, то у Вас должны быть документы (договоры), которые и необходимо предоставить в Росреестр....Если даже в выписке из архива Вы указаны собственниками, но Вы не приобретали ее указанными способами, Вам ее не дарили, Вы не принимали наследство, то в выписке просто ошибка и Вы собственниками не являетесь.Если 1/2 доли до настоящего времени в собственности муниципалитета, то ее нужно приватизировать.

Поэтому, берите эту выписку из архива, остальные документы, которые есть и идите на очную консультацию к специалисту.