Я пенсионер МВД по выслуге лет а еще я ликвидатор аварии на чернобыльской АЭС! прописан в общежитии! Как получить квартиру?

Я пенсионер мвд по выслуге лет а еще я ликвидатор аврии на чернобыльской aеc ! прописан в общежитии! Как получить квартиру?

Лучший ответ

как ликвидатору вам надо вставать на учет нуждающихся в местной администрации, а затем подавать заявление о включении вас в программу жилище и предоставлении жилищного сертификата.Если откажут в связи с отсутствием статуса малоимущего или определенного срока проживания в республике Крым, обжалуйте отказ в суде.

возникнут вопросы при признании нуждающимся и при получении сертификата - обращайтесь, положительный опыт по таким делам имеется.

как пенсионер мвд вы можете встать на очередь только в том случае, если стояли на ней до увольнения

Согласно статье 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 22.12.2014) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы кроме инвалидов и лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 — 1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 — 1990 годах в работах по объекту «Укрытие»; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений; граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988 — 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988 — 1990 годах службу в зоне отчуждения; граждане, занятые на работах в зоне отчуждения; и другие категории граждан, перечисленные в статье 13 Закона. Согласно п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 N 153 формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050, является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом. Реализация подпрограммы осуществляется в 2011 — 2015 годах. Гражданами — участниками подпрограммы являются граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

УВАЖАЕМАЯ СТЕЛЛА ПАВЛОВНВА !!!!А ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НАДО СОБРАТЬ И КОМУ ИХ ОТНЕСТИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО СЕРТИФИКАТА !!