Требуется ли легализация брака с апостилем при подаче документов на РВП, если брак заключался в Испании

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пжт, требуется ли легализация брака с проставлением апостиля на свидетельстве о браке при подаче документов на РВП, если брак заключался в Испании. Я знаю, что Испания входит в число стран, которые подписали Гаакскую конвенцию в 1961 году, а также заключено Соглашение между Россией и Испанией об отмене легализации документов из ЗАГС (Бюллетень 6208 от 18.04.1995 года). У нас уже было РВП 3 года назад, именно на основании свидетельства о браке. Сейчас, когда мы подали документы снова на РВП, у нас их приняли (сделав отметку в миграционной карте), но потом позвонили и сказали, что так как у нас брак не легализован, то нам нужно забрать документы и легализовать брак. Правомерны ли действия сотрудников ФМС и какие наши должны быть действия в такой ситуации. Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Брак на получение РВП не влияет

Мы получаем РВП на основании Свид-ва о браке, а не по квоте. Поэтому это важно